Team

Breadcrumb

Team

TOGETHER EVERYONE ACHIEVES MORE

Teamwork und eine gelebte Hands-on-Mentalität stehen bei uns an oberster Stelle. Wir streben danach, unsere internen Prozesse so einfach wie möglich zu gestalten und unterstützen uns gegenseitig bei der Bewältigung der alltäglichen Aufgaben. Unser Team denkt innovativ, lösungsorientiert und nachhaltig.


Geschäftsführung

Tajo Adler
Chief Executive Officer

Klaudia Szymanczyk
Assistenz der Geschäftsführung

Joscha Lauer

Joscha Lauer
Chief Operating Officer

Henrik Jonsson
Assistenz der Geschäftsführung

Armin von Lewinski
Chief Financial Officer

Dajana Badenhop
Head of People & Culture

Johannes Alexander Müller
Business Development Manager

Rafael Wohlfahrt
Referent Business Development


Projektentwicklung

Karina Wiening
Teamleiterin Ladeinfrastruktur HPC

Amir Mahdavi
Projektingenieur Elektrotechnik

Hauke Fröhlich
Teamleiter Projektmanagement

Katharina Geier
Referentin CSR, Innovation- und Changemanagement

Richard Schoft
HSE-Manager

Daniela Baier
BGM & HSE-Managerin

Lennart Steiger
Technischer Projektmanager

Jan Famulla
Assistenz tech. Planung

Maria Julia Gofferjé
Projektentwicklerin

Jennifer Mull
Assistenz Projektmanagement

Jan Nils Prochnow
Leitung Tech.

Marcel Verbocket
Technischer Planer

Timo Schaefflein
Assistenz Projektentwicklung

Johanne Dannecker
Projektmanagerin

Melanie Götzel
Projektmanagerin HPC

Sören Fischer
Senior Projektmanager Projektentwicklung

Nicola Schomaker
Projektmanagerin HPC

Florian Bühnemann
Werkstudent HPC

Kai Weindock
Projektmanager

René Jung
Projektmanager HPC

Henning Papen
Bauleiter HPC

Thomas Spehr
Technischer Einkäufer

Niklas Schwedhelm
Junior Projektmanager Ladeinfrastruktur

Jonas Fäscher
Werkstudent IT

Heiko Drautz
Werkstudent Projektentwicklung Engineering

Sören Wieck
Programmmanager/ Senior Focal Point für Ladeinfrastruktur

Frederik Weber

Frederik Weber
Assistenz Projektentwicklung

Lena Marie Meinefeld
Werkstudentin Technische Planung

Jasper Lüer
Projektmanager für Ladeinfrastruktur


Projektrealisierung

Julian Bernauer
Projektmanager

Michal Bartoszewski
Assistenz Projektmanagement DC

Sandor Foeldesi
Teamleiter Bau

Jonas Rosen
Teamleiter AC

Mohamed Chergui

Mohamed Chergui
Teamleiter DC

Björn Ahrens
Bauleiter

Kaspar Konrad
Abteilungsleiter Projektrealisierung PV

Marcus Schewe
Junior Projektmanager

Maik Buchholz
Assistenz Projektmanagement DC

Lars Safhöfer
Bauleiter

Jan Anton Erxleben
Assistenz Projetmanagement AC

Manuel Rodriguez Lopez
Technischer Planer DC

Jan Block
Elektrotechniker

Patrick Will
Bauleiter

Emilio Soler Diaz
Technischer Planer für PV-Projekte

Sebastian Hoch
Technischer Planer für nachhaltige Energielösungen

Christopher Duhnke
Junior Projektmanager

Arthur Sagert
Projektingenieur für nachhaltige Energielösungen

Finn Werner
Junior Projektmanager

Marten Rau
Bauleiter für Photovoltaikprojekte


Qualitätsmanagement & O&M

Oliver Schünke
Qualitätsmanager


Administration

Eileen Jürgensen

Eileen Jürgensen
Head of Marketing

Pablo Sebastian Vidal Morocho
Fotograf

Verona Poppe
Marketing Managerin & Kommunikationsdesignerin

Eny Beutelspacher
Duale Studentin Mediendesign

Ariana Schulz
Kommunikationsdesignerin

Sebastian Schwickart-Baumann
Eventmanager

Nadine Ritter
Office Manager

Rocío Puin
Assistenz Office Management

Katherina Konopolskiy
Buchhalterin

Marco Thesing
Vertriebsleiter

Onur Altunel
Key Account & Sales Manager

Christina Kleysteuber
Sales-Manager

Jakob Sandmann
Werkstudent Vertriebsassistenz

Karim Hafiene
IT-Manager

Leonie Böker
Team Lead Talent Acquisition & Employer Branding Manager

Käthe Rose
Talent Acquisition Manager

Christian Dörste
Talent Acquisition Manager

Femke-Marsch

Femke Marsch
People & Culture Manager


ADLER Dresden

David Dietrich
Leiter Regionalstandort Dresden

Yvonne Poland
Teamassistentin

Moritz Günther
Projektingenieur Netzintegration

Christopher Wondra
Assistenz Projektmanagement

Roberto Perez
Projektingenieur Netzintegration

Lea Ringmann
Assistenz DC

Caio Pereira
Assistenz DC

David Zeißer
Junior Projektmanager

Silvio Ernst
Projektassistenz für nachhaltige Energielösungen

Maurice Rosenbaum
Werkstudent im Leistungseinkauf

Maja Seehaus
Werkstudentin Technische Planung

Maren Lehmann
Projektassistenz

Steffen Ortmann
Junior Projektmanager


ADLER München

Paul Stuke
Regionalleiter Süd

Dennis Kehl
Technischer Planer Ladeinfrastruktur

Dominic Wolf
Projektmanager für Ladeinfrastruktur Fokus Bau

Jacob Stör
Projektmanager für Ladeinfrastruktur und Photovoltaik-Projekte


Team Support

Peanut
Unser Bürohund